7 MEDNEWS.RU » Медицина » Улучшить память с помощью телефона? Легко!

 

Улучшить память с помощью телефона? Легко!

 

Смартфоны и прочие гаджеты уже давно являются непременным атрибутом современной жизни. Без них невозможно, пожалуй, даже выйти из дома. Поэтому медики и ученые работают над тем, чтобы активно использовать телефоны не только в повседневной жизни, рабочем процессе, но и лечении людей. Недавно стало известно, что с помощью смартфона можно даже улучшить память. Как это сделать, читайте в нашем материале.

 

Улучшить память с помощью телефона? Легко!

 

Разработкой в данной сфере занимались научные специалисты из Кембриджского университета. Они заявили, что смогли создать уникальное мобильное приложение, позволяющее уменьшить вероятность возникновения у человека слабоумия. О результатах проведенных опытов сообщается на страницах профильного издания.

 

Эксперты заявили, что смогли придумать новый способ восстановления и улучшения памяти у людей, которые страдают от умеренного когнитивного расстройства. Авторы исследовательской работы назвали данное заболевание «переходным периодом между «здоровым старением» и деменцией. Ученые давно подвергают критике традиционные способы лечения таких больных, ведь уже во время первого упражнения пациенту становится скучно и он теряет мотивацию к их выполнению.

 

В связи с этим, ученые разработали специальную игру, которую можно установить на мобильное устройство. Чтобы начать восстанавливать память, нужно всего лишь выполнять увлекательные задания, зарабатывать монетки за правильно выполненные задачки. В испытаниях мобильного приложения участвовали 42 человека, у которых наблюдались умеренные когнитивные расстройства. Первая группа решала задания на гаджете, второй предстояло выполнять упражнения в клинике под контролем ученых.

 

В итоге выяснилось, что те участники эксперимента, которые выполняли задания на мобильном устройстве, делали это в разы успешнее, быстрее, совершали меньше ошибок. К тому же у них на 40 процентов улучшились функции памяти, а это и была цель исслелдователей.

 

Напомним, что ранее ученые нашли другой эффективный способ улучшения памяти.