7 MEDNEWS.RU » Медицина » Детей можно спасти от диабета! Узнайте, как

 

Детей можно спасти от диабета! Узнайте, как

 

Исследования показали, что простым способом можно значительно снизить риск того, что ребенок будет предрасположен к диабету.

Детей можно спасти от диабета! Узнайте, как

 

Французские ученые выяснили, что склонность к сахарному диабету второго типа начинает появляться уже в раннем возрасте. В Европе сейчас остро стоит проблема ожирения и болезней, которое оно провоцирует, в том числе, диабета. Поэтому медики пытаются найти способ остановить эти напасти.

 

В исследовании принимали участие 4,5 тысячи детей в возрасте 9-10 лет из разных социальных групп. Медики оценивали ряд метаболических и сердечно-сосудистых факторов риска, включая уровень глюкозы в крови натощак и чувствительность к инсулину. Оказалось, что предрасположенность к диабету напрямую связана с тем, как ребенок проводит досуг.

 

Как выяснилось, 18% респондентов более трех часов в день проводят за компьютером, перед телевизором, играя в приставку и так далее. Именно они оказались более склонны к развитию ожирения и диабета. Прежде всего, у этих детей жировая масса уже в этом возрасте оказалась больше, чем у сверстников, которые проводят за пассивными развлечениями около часа в день. Кроме того, у любителей компьютеров и телевизоров были самые высокие уровни жира, сахара и маркеров воспалений в крови. Также у них была обнаружена устойчивость к инсулину.

 

Диабет второго типа в детском возрасте развивается крайне редко, но чем старше будут дети, тем более высок для них риск. Если, конечно, не принять меры по изменению их образа жизни.

Ранее ученые рассказали о необычном способе профилактики диабета.