7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вся правда об уринотерапии. Стоит ли лечиться мочой?

 

Вся правда об уринотерапии. Стоит ли лечиться мочой?

 

Пик популярности уринотерапии уже прошел, но и сейчас немало людей верят, что с помощью мочи можно избавиться от болезней. Мы выяснили, чем на самом деле могут обернуться такие эксперименты.

Вся правда об уринотерапии. Стоит ли лечиться мочой?

 

Уринотерапию изобрел российский ученый более ста лет назад. Он искал методы лечения болезней, для которых в тот момент не существовало лекарств. Но в 30-х годах ученого уволили и отправили в ссылку. Трудно обвинять медика в создании вредного способа лечения, ведь он обладал крайне скудными возможностями для изучения состава мочи и ее возможного действия, но искренне хотел найти способ помочь пациентам. Через полвека его труды были растиражированы целой плеядой ученых и народных целителей, чьи научные познания и достижения весьма сомнительны.

 

В 1990-х многие россияне активно пили мочу, натирались ею, полоскали рот, использовали для умывания и еще много какими способами, которые только могут прийти в голову. Но на самом деле – моча это отфильтрованные почками отходы. В частности, в состав мочи входит мочевина – это токсины, выведенные почками. В том числе, почки выводят соли тяжелых металлов.

 

Кроме того, в моче содержится аммиак, который при приеме внутрь грозит серьезными последствиями для здоровья. Конечно, его концентрация в моче не так велика, чтобы принести вред сразу же, но при систематическом употреблении аммиак может привести к нарушениям слуха, зрения, памяти, поражению нервной системы и ожогам слизистой желудка.

В моче содержатся отработанные гормоны. Если они снова поступят в организм, то могут нарушить работу гормональной системы. Еще одна опасность, которая ждет любителей уринотерапии – бактерии. С мочой организм избавляется от болезнетворных микробов. Употребляя мочу, вы даете им еще один шанс атаковать организм.

 

Читайте также: как понять, что вы пьете мало воды?