7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 развеянных мифов о человеческом организме

 

7 развеянных мифов о человеческом организме

 

Человеческий организм таит в себе много удивительного и неизвестного. За все время сложилось много принципов и мнений, которые со временем или опровергались или подтвердились. Рассмотрим 7 самых известных мифов об организме.

Лунатизм.Лунатизм.

Лунатизм. Принято считать, что лунатиков будить нельзя, так как это может привести к нарушению их психики. Однако намного больше вреда могут нанести столкновения с дверным косяком, если человека не разбудить. Пробуждение человека должно быть мягким, не резким, после чего ему надо помочь вернуться обратно в кровать.

Ледяная вода.Ледяная вода.

Ледяная вода. Если окунуться в ледяную воду – можно сразу простудиться. На самом деле нет никаких доказательств, которые подтверждают этот факт. Конечно, вирусы зимой более распространены, но вероятность заболеть в закрытом помещении с большим количеством людей намного больше. Холод может лишь понизить сопротивление организма к той инфекции, которая уже есть в организме.

Ногти и волосы.Ногти и волосы.

Ногти и волосы. Существует заблуждение, что после смерти ногти и волосы ещё некоторое время продолжают расти. На самом деле кожа человека обезвоживается, поэтому кажется что ногти и волосы становятся длиннее.

ВолосыВолосы

Волосы. Если брить волосы, то заново они будут отрастать толще и темнее. Это тоже не так. Небритые волосы со временем сужаются, из-за чего кажутся более тонкими. Кроме того, со временем из-за солнца волосы становятся светлее, что тоже создает впечатление, что новые темнее.

Лечение волос.Лечение волос.

Лечение волос. Ещё одно заблуждение – лечение посеченных концов шампунем и кондиционером. На самом деле от посеченных концов нельзя никак избавиться, кроме как обрезать их. Хороший шампунь может лишь защитить волосы, но никак не поможет избавиться от секущихся кончиков.

Мысли мужчин.Мысли мужчин.

Мысли мужчин. То, что мужчины думают о сексе каждые 7 секунд – очередная выдумка. Если было бы на самом деле так, что мужчина не смог бы сконцентрироваться на нужных делах, например работе. Ученые неоднократно доказывали, что это неправда и данный факт слишком преувеличен.

Язык.Язык.

Язык. Разные участки языка отвечают за разные вкусовые ощущения – это неправда. Несколько десятилетий считалось, что вкусовые рецепторы в различных областях языка отдельно отвечают за сладкий, кислый, соленый и горький. Но и это оказалось ложью. Каждая область языка может испытать все ощущения.