7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, как рок-концерты влияют на здоровье

 

Ученые рассказали, как рок-концерты влияют на здоровье

 

Громкие звуки ведут к ухудшению слуха, причем, проблема подкрадывается незаметно и долгое время не выявляется тестами.

Ученые рассказали, как рок-концерты влияют на здоровье

 

Американские ученые выяснили, что громкие звуки, например, шум на заводе, газонокосилки, стрельба и рок-концерты негативно влияют на слух. Если человек часто подвергается воздействию громких звуков, то его слух повреждается. Причем, эти нарушения долгое время себя не проявляют, а потом человек начинает слышать гул в ушах и не может разобрать речь в шуме.

 

Этот феномен ученые назвали «скрытой потерей слуха». Дело в том, что слух обычно ухудшается при потере так называемых волосковых клеток, которые превращают звуки в волны, доступные для восприятия мозгом. Волосковые клетки могут теряться по множеству разных причин, например, в силу возраста. Именно на этот дефект  и рассчитаны стандартные тесты.

 

Но оказалось, что есть и другой вид нарушения, который не затрагивает волосковые клетки, но уничтожает связи между ними. Как выяснили ученые, человек может потерять половину синапсов, но при этом аудиограмма этого не покажет, хотя пациент будет жаловаться на ухудшение слуха.

 

Хотя нарушение связей между клетками можно восстановить, но это пока довольно сложно. Поэтому ученые рекомендуют бережнее относиться к своему слуху и не подвергать его лишним испытаниям. Например, при работе с шумными приборами нужно использовать беруши, а музыку, особенно в наушниках, не стоит включать слишком громко.

Ранее ученые выяснили, что курение во время беременности может лишить ребенка слуха.