7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как сказываются на последующей беременности выкидыш и лишний вес

 

Как сказываются на последующей беременности выкидыш и лишний вес

 

 

Оказывается, выкидыш и избыточный вес могут сказываться на благополучии беременных женщин. Как именно, объяснили специалисты.

 

Как сказываются на последующей беременности выкидыш и лишний вес

 

К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результаты масштабного исследования в журнале Midwifery. Они выяснили, что женщины, у которых есть в истории болезни выкидыш, и женщины, у которых наблюдается избыточный вес или ожирение до беременности, имеют очень слабое психологическое здоровье и низкую мотивацию выполнять упражнения на протяжении следующей беременности. 

 

Также женщины, не выполнявшие упражнения, имели более высокий уровень тревожности и депрессии. Таковыми оказались результаты опроса, который провели исследователи из Университета в штате Пенсильвания. Они опросили 113 представительниц прекрасного пола, 41 из которых прошла через выкидыш, остальные же имели лишний вес или страдали ожирением. 

 

«Это говорит нам о том, что женщины, которые испытали выкидыш, не знают о пользе физических упражнений в их следующей беременности. С точки зрения общественного здравоохранения, женщины с историей выкидыша должны смотреть на упражнения в качестве инструмента для своей следующей беременности, как способ управления тревожностью и депрессивными симптомами», — считает ведущий автор научного исследования Даниэлла Даунс, профессор кинезиологии, акушерства и гинекологии. 

 

Точно такое же беспокойство испытывают женщины с избыточным весом или ожирением на ранних стадиях беременности, уверяют ученые. Но они могут исправить ситуацию, если также займутся специальными упражнениями. По статистике Американского колледжа акушеров и гинекологов, в 24% случаев беременность может закончиться выкидышем.