7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как узнать, что ваши отношения скоро закончатся? Этапы расставания

 

Как узнать, что ваши отношения скоро закончатся? Этапы расставания

 

Теннессийские ученые разработали шкалу, по которой можно определить, грозит ли вам и вашему партнеру скорое расставание.

 

Как узнать, что ваши отношения скоро закончатся? Этапы расставания

 

Расставание, как правило, всегда достаточно болезненное и тяжелое явление. Не всегда люди способны распознать, что их отношения находятся под угрозой. Исследователи решили разработать особую шкалу признаков, по которым люди могут определить, что расставание не за горами, и попытаться при желании реанимировать отношения.

 

Психологи утверждают, что по их шкале можно узнать, на каком этапе находятся сейчас ваши отношения, и что в них происходит. Специалисты создали опрос, в котором было около 90 вопросов. В опросе участвовали пары-добровольцы, их отношения в среднем длились год. Исследование проходило в два этапа, между которыми был перерыв в несколько месяцев. К окончанию второго этапа примерно 20 процентов пар расстались. По итогам эксперимента психологи выделили несколько этапов в отношениях, которые скоро закончатся.

 

Первый этап: безразличие и неучастие в своих отношениях. Либо один партнер, либо оба незаинтересованны в совершенствовании взаимоотношений. Они считают, что у них итак все нормально и не видят смысла что-то менять.

 

Второй этап: наблюдение. Обычно один из партнеров начинает задумываться о качестве своих отношений. В голову приходят мысли о том, что их с партнёром отношения не являются такими, как хотелось бы. Появляются мысли о разрыве.

 

Третий этап: перед разрывом. Партнёр начинает говорить о том, что их отношения исчерпали себя и ни к чему не ведут. Человек предпочитает проводить больше времени с друзьями и другими людьми, нежели чем со своей половинкой.

 

Четвертый этап: расставание. Люди расстаются. Меняют свой образ жизни, чтобы свести к минимуму общение с бывшим партнёром. Избавляются от вещей, которые бы напоминали о прошлых отношениях.

 

Вот основные стадии расставания, через которые проходят некоторые пары. А мы желаем вам и вашей второй половинке прислушиваться друг к другу, идти на компромиссы и строить счастливые отношения. Поэтому мы подготовили для вас статью о том, как узнать какой тип мужчин способен к созданию крепкой семьи.