7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 здоровых способов использовать лимон в быту

 

7 здоровых способов использовать лимон в быту

 

Не для кого не секрет, что бытовая химия наносит вред нашему здоровью. А знали вы, что прекрасной (и безвредной) альтернативой бытовой химии может стать лимон? Лимон - чудный фрукт, который используют в кулинарии, медицине и косметологии. Он лечит, занимается профилактикой болезней, делает нашу кожу, ногти и волосы красивыми. Сегодня мы хотим рассказать о тех здоровых и полезных свойствах лимона, которые можно применить в быту.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
1. Чистим лимоном ножи
Известно, что если для приготовления пищи долго использовать нож, то он покроется налетом. Возьмите лимонную цедру и потрите лезвие ножа с одной и другой стороны. Предварительно на нож нанесите обычную поваренную соль, которая выполнит абразивную функцию. А сам лимон «съест» налет.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
2. Отпугиватель для насекомых
Насекомые, а особенно муравьи, тараканы и блохи не любят запах цитрусовых. Побрызгайте лимонной водой или соком те места, где основали свои колонии насекомые. Они быстренько ретируются, не выдержав аромата. Даже комары не предпочитают садиться на людей, пахнущих лимонным соком.


3. Лимонный освежитель
Если вы сталкиваетесь с неприятным запахом в холодильнике, то вам поможет лимон. Цедра впитывает запахи и, натерев ею холодильник, вы устраните отталкивающий «аромат». Таким же образом можно удалить запах с разделочной доски или ножа. Известно, что рыбные и луковые запахи самые въедливые. Протрите долькой лимона или цедрой поверхность нужного вам кухонного прибора, и запах устранится. Также в домашних условиях с использованием лимона можно приготовить дезинфицирующее и чистящее средство. Смешайте цедру лимона с уксусом и оставьте на пару недель в закрытой посуде. Затем процедите раствор. При каждой уборке добавляйте полученную субстанцию в воду.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
4. Лимонный отбеливатель
Отбеливающие свойства лимона известны всем. Придать хлопчатобумажным вещам свежий вид, избавить белье от пятен ржавчины, варенья и соусов можно с помощью лимонной кислоты. Засыпьте ее вместе со стиральным порошком в барабан стиральной машинки.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
5. Уничтожаем накипь лимоном
Если внутри вашего чайника образовалась накипь, ее можно устранить без всевозможных магазинных дорогостоящих «антинакипинов». Насыпьте столовую ложку лимонной кислоты в стандартный электрический или обыкновенный «газовый» чайник, наполненный водой. Прокипятите эту «лимонную» воду. Вылейте содержимое. После этого прокипятите еще раз чайник, но уже с чистой водой и опять слейте. Чайник готов к применению.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
6. Лимонная микроволновка
Удалить жир из микроволновки можно без моющих сыпучих средств, которые зачастую царапают ее внутреннюю поверхность. Кремообразные и гелеобразные средства необходимо долго вымывать влажной губкой. К тому же после них еда, разогретая в микроволновке, может пахнуть «синтетикой». А вот лимонное очищение не оставляет следов химии. Возьмите мисочку и налейте в нее немного воды, туда положите или цедру лимона или просто налейте лимонный сок. Поставьте «смесь» в микроволновку и включите ее на 5 минут. На стенках печки образуется лимонный конденсат, который расщепит жир. Одним движением губки вы спокойно удалите налет и грязь. Затем просто чистой водой протрите все внутри. Такую процедуру можно делать раз в неделю.

7 здоровых способов использовать лимон в быту
7. Саше с лимонной цедрой
Саше это подушечка, наполненная чем-то природным, что источает аромат. Как правило, это травы. В нашу ароматическую подушку можно положить не только высушенную лимонную цедру, но и кардамон, можжевельник, гвоздику и лаванду. В общем, то, что вашей душе угодно и при этом не вызывает аллергию. Эту подушечку можно использовать для отпугивания моли, для дезодорации вещей и белья в шкафу и просто как приятно пахнущий объект в вашем доме.