7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов устранения покраснения глаз

 

7 способов устранения покраснения глаз

 

Современная жизнь такова, что глаза часто устают и краснеют. Причины этого явления могут быть разными, и лечение красноты в глазах тоже должно быть разным.

Рассмотрим семь способов устранения красноты глаз.

7 способов устранения покраснения глаз
1. Например, глаза могут покраснеть из-за того, что человек слишком долго работал за компьютером или читал книгу. Глазные сосуды часто напрягаются и лопаются, и это вызывает покраснение глаз. В этом случае хорошо помогают глазные капли «Визин». Они быстро суживают сосуды, и краснота проходит. Правда, только на час. Такое средство хорошо выручает, если предстоит важная встреча, и нужно выглядеть свежей и отдохнувшей. Однако, прежде чем применять эти капли, все-таки посоветуйтесь с офтальмологом. Помните, что у любого лекарственного средства есть противопоказания, и только врач сможет назначить лекарство, которое будет для вас безопасным. Кроме того, покраснение глаз может быть вызвано начинающимся конъюнктивитом. В этом случае важно обратиться к врачу и начать своевременное лечение. Созревающий ячмень также вызывает покраснение глаз. Чтобы глаза меньше краснели и уставали, делайте небольшие перерывы, читая и работая за компьютером. Еще один неприятный симптом – сухость глаз. Это тоже может вызывать дискомфорт и сопровождаться покраснением глаз. Слезы хорошо увлажнят глаза и успокоят их. Это прекрасный природный увлажнитель для глаз. Если плакать не хочется, то можно закапать «Визин» или другой препарат, который действует похожим образом.

7 способов устранения покраснения глаз
2. Известно, что чайная заварка хорошо успокаивает глаза и снимает усталость. Заварите чай и смочите заваркой ватные диски. Положите их на глаза на десять минут. Можно использовать чайные пакетики, но лучше заварить обычный чай. Он действует более эффективно.

7 способов устранения покраснения глаз
3. Лед тоже хорошо устраняет покраснение глаз. Это очень эффективное и доступное средство. Положите несколько кусочков льда на глаза и полежите так около пятнадцати минут. Вскоре краснота исчезнет, глаза успокоятся, а вы почувствуете себя свежей и отдохнувшей.

7 способов устранения покраснения глаз
4. Чтобы глаза меньше краснели и уставали, принимайте витамин С и «Аскорутин». Витамин С в большом количестве содержится в лимоне, киви и других фруктах, а также в свежей зелени и овощах.

7 способов устранения покраснения глаз
5. Снять усталость и устранить покраснение глаз хорошо помогают специальные упражнения для глаз. Закройте глаза и вращайте глазным яблоком. Кроме того, чаще смотрите на предметы зеленого цвета, так как это хорошо успокаивает глаза. Смотрите вдаль, а потом сразу на предметы, расположенные поблизости. Это упражнение не только дает глазам отдохнуть, но и хорошо тренирует зрение.

7 способов устранения покраснения глаз
6. Кроме того, чаще играйте в бильярд. Удивительно, но эта увлекательная, азартная игра помогает тренировать и укреплять глазные сосуды. Проведенные исследования доказали, что этот метод действительно эффективен.

7 способов устранения покраснения глаз
7. Обычный ромашковый отвар тоже хорошо успокаивает глаза и устраняет покраснение. Смочите ватные диски отваром ромашки, положите их на глаза и полежите так минут десять. Вскоре вы заметите, что краснота прошла, и глаза приобрели прежний здоровый вид. Если под рукой нет аптечной ромашки, используйте огурец. Он обладает такими же свойствами. Кроме того, огурец прекрасно тонизирует и успокаивает чувствительную кожу вокруг глаз. Не случайно огуречные маски так эффективны и пользуются популярностью у женщин любого возраста.