7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о тампонах

 

7 мифов о тампонах

 

Современные женщины могут быть строгими руководителями, заботливыми мамами, любящими женами, лучшими подругами и при этом оставаться женщинами, к которым ежемесячно приходят… Правильно – месячные. Чтобы наполнить эти дни максимальным комфортом в минимально комфортной ситуации многие пользуются гигиеническими тампонами. Многие – но не все. Есть те, кто в силу каких-то причин боится использовать тампонов, наслушавшись о них уйму мифов и небылиц. В данной статье мы рассмотрим 7 главных мифов о гигиенических тампонах.

тампонытампоны

Ежедневное использование тампонов небезопасно 

Медицинские исследования и законы физики подтверждают, что тампоны не блокируют полностью выделения менструальной крови. При полной пропитке тампона кровью последняя начинает протекать через первый или обтекать тампон снаружи. То есть вы можете спокойно пользоваться тампонами, главное – это их правильное расположение, которое совершенно не препятствует менструальным выделениям и обеспечивает эффективное впитывание.

использование тампоновиспользование тампонов

Тампоны нельзя использовать ночью

Если хорошо подумать, то вы поймете, что именно ночью вы нуждаетесь в тампонах больше, чем днем, так как можете ворочаться и вертеться так, что никакая прокладка не спасет вас от протекания. Тампон будет находиться на месте в любом положении вашего тела, даже если при этом вы закинете ноги на стену или наоборот – свалитесь с кровати. Вы останетесь чистой, как и белье, а также ваша репутация, если вам придется ночевать вне дома.

флора влагалищафлора влагалища

Тампоны негативно влияют на бактериальную флору влагалища

Во время менструаций рН влагалищной среды немного меняется, сдвигаясь в щелочную сторону. Также происходят изменения в химическом и гормональном составе среды влагалища. В это время во влагалище действительно быстрее размножаются бактерии, но не из-за тампонов.

дискомфортдискомфорт

Тампоны могут доставлять дискомфорт

Если тампон введен правильно, то никакого дискомфорта вы от него не почувствуете, как и сам тампон. Если вы испытываете неприятные ощущения в районе влагалища или чувствуете тампон, когда сидите или ходите – вы неправильно его ввели. Выньте тампон и введите новый по инструкции, которая всегда имеется в коробочке и с которой мало кто ознакамливается. Но важно не только правильно ввести тампон, но и выбрать правильный размер, соответствующий степени выделений. Не берите тампоны с запасом, то есть на большее количество капель, нежели необходимо. Лучше взять тампоны с меньшей степенью впитываемости, особенно если вы только начинаете ими пользоваться.

потеряшкапотеряшка

Тампон может потеряться внутри 

Тампон может потеряться внутри вас только если вы инопланетянка с особенным строением тела, в других случаях это невозможно физически. Даже самый маленький тампон не может соскользнуть в матку вследствие слишком малого отверстия шейки – не больше головки булавки. Не бойтесь располагать тампон глубоко. Если вытяжной шнур находится в пределах досягаемости ваших рук, значит, вы достанете тампон с любой глубины, ведь матка – не бездонный колодец.

шнуршнур

Вытяжной шнур может оторваться от тампона 

Вероятность обрыва шнура весь маловероятна, так как в процессе производства вытяжной шнур крепко прикрепляют к впитывающей части тампона. Но даже если это и произойдет, то вы самостоятельно сможете вытащить тампон при помощи пинцета или даже рук. В любом случае всегда можно обратиться в гинекологию, но такие случаи настолько редки, что не каждый гинеколог сталкивался с чем-то подобным, что вам подтвердит ваш собственный врач. Ведь он у вас есть? Должен быть обязательно.

девственницыдевственницы

Девственницы не могут пользовать тампонами

Это тоже миф. Девушка, не жившая половой жизнью, вполне может пользоваться тампонами. Девственная плева имеет естественное отверстие. Именно через него проходят влагалищные выделения и менструальная кровь. Во время полового созревания девственная плева становится очень эластичной, и ее края легко растягиваются, благодаря чему тампоны легко и безопасно, как вводятся, так и извлекаются. Девственницам рекомендуются тампоны небольшого размера, которые никоим образом не нарушат девственной плевы.