7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Гормональные контрацептивы для мужчин. Ученые изобрели противозачаточные таблетки для мужчин

 

Гормональные контрацептивы для мужчин. Ученые изобрели противозачаточные таблетки для мужчин

 

Эксперты разработали таблетки, основным действующим веществом которых является прогестаген, способный лишать сперматозоиды подвижности.

 

Гормональные контрацептивы для мужчин. Ученые изобрели противозачаточные таблетки для мужчин

 

Ученые из Великобритании разработали надежную альтернативу презервативам или вазэктомии – теперь есть надежные и безопасный способ сделать мужчину временно бесплодным. Специалисты разработали соединения, которые проникают в сперму и лишают сперматозоиды возможности шевелить хвостами. Действующее вещество называется прогестаген. Именно он составляет основу противозачаточных таблеток для мужчин.

 

Примечательно, что использование таблеток делает мужчину бесплодным на несколько дней. После действие препарата прекратится и сперматозоиды снова станут подвижными. Это значительное преимущество перед женскими гормональными препаратами, прием которых рекомендуется прекращать за несколько недель или даже месяцев до планируемой беременности.

 

По мнению специалистов, новинка может решить проблемы многих пар, в которых женщина не может принимать гормональные препараты. Эффективность действия мужских таблеток составляет 96%,что вполне сопоставимо с гормональной контрацепцией для женщин.

 

Специалисты отмечают, что пока исследование препарата не завершено и серийное производство в ближайшее время не планируется. Сообщается, что таблетка, по замыслу, должна работать быстро и не снижать либидо. При этом она должна быть безопасной для мужчин.

 

Сейчас гормональных средств контрацепции для мужчин в продаже нет. Альтернативными методами являются вазэктомия и химическая кастрация. Вазэктомия чаще всего необратима, а химическая кастрация ведет, скорее, не к бесплодию, а к снижению сексуальной активности.