7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему постоянно хочется есть? 5 причин чрезмерного аппетита

 

Почему постоянно хочется есть? 5 причин чрезмерного аппетита

 

Возможно, дело кроется совсем не в голоде?

 

Почему постоянно хочется есть? 5 причин чрезмерного аппетита

 

Многие люди в течение дня часто чувствуют себя голодными, желание перехватить кусочек до обеда или ужина ведет к перееданию, и, как следствие, набору лишнего веса. Британский диетолог Шон Уилкинсон рассказал о том, что существует 5 основных причин часто возникающего голода.

 

Во первых, зачастую люди путают желание съесть что-либо с потребностью организма в воде. Медики считают, что взрослый человек должен выпивать минимум 1,5 литра питьевой воды в день. Кроме того, выпив стакан воды за полчаса до еды, вы сможете быстрее насытиться. Возьмите за правило иметь при себе маленькую бутылочку воды и приучите себя выпивать в день нужное вам количество. Это не только избавит вас от постоянного чувства голода, но и поможет сбросить вес и убрать целлюлит.

 

Во вторых, не ешьте перед сном пищу, богатую углеводами. Одной из главных причин голодания на следующий день будет удаление организмом сахара из крови. Вообще исключите в вечернее время как сложные, так и простые углеводы. Если вы чувствуете голод, выпейте стакан кефира или ряженки.

 

В третьих, вполне вероятно постоянное чувство голода может преследовать вас из-за недосыпа. Нехватка полноценного ночного отдыха ведет к снижению в организме гормона лептина, из-за чего и появляется частое желание поесть. Восполнить эту нехватку можно с помощью препаратов или продуктов, содержащих магний. Ну и конечно, обязательно высыпайтесь. Человек должен спать примерно 8 часов, чтобы восстановить силы и поддерживать здоровье.

 

В четвертых, чрезмерный аппетит может появиться из-за стрессов. Когда вы нервничаете, ваш организм усиленно выделяет гормоны адреналин и кортизол, которые сигнализируют об опасности и нужде в энергии. Но не стоит идти на поводу у организма. В первую очередь, следует контролировать себя, а также постараться свести к минимуму стрессовые ситуации, либо научиться правильно из них выходить.

 

И, наконец, в пятых, голод может присутствовать во время беременности. Здесь диетологи не советуют слишком жестко следить за размерами порции и частотой перекусов. Организм будущей матери лучше знает, какая ему нужна пища и в каком количестве. Конечно, не стоит злоупотреблять жирной пищей и сладостями.

 

Читайте далее: С чем связано желание употреблять жирную пищу?