7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких заболеваниях может свидетельствовать горечь во рту

 

О каких заболеваниях может свидетельствовать горечь во рту

 

 

Медики сообщили, что неприятный горький привкус во рту может свидетельствовать не только об употреблении алкоголя или острой пищи накануне, но и о серьёзных заболеваниях. Регулярная неприятная горечь, которая не проходит в течение дня, является знаком о необходимости обратиться к врачу.

 

О каких заболеваниях может свидетельствовать горечь во рту

 

Постоянный горький привкус во рту (особенно появляющийся после еды), как правило, свидетельствует о заболеваниях печени. Как правило, это также симптом о «неполадках» с желчевыводящими путями. Такие симптомы указывают на возможные холецистит, гепатит, фиброз или даже цирроз печени. Кроме того, если появление неприятного привкуса сопровождается ощутимой тяжестью или болью «в правом боку» (под рёбрами), а также проблемами со стулом и изжогой, посещение гепатолога обязательно.

 


Несвоевременное обращение к специалистам грозит хирургическим вмешательством с удалением желчного пузыря или части тканей печени. Помимо всего перечисленного, горький привкус может свидетельствовать о хроническом гастрите и его обострении, язве желудка, нарушении кислотно-щелочного баланса в желудке, инфекций во рту или заболеваниях 12-пёрстной кишки.

 


В группе риска, как правило, находятся заядлые курильщики и любители алкогольных напитков, а также сотрудники опасных химических производств. Медики не рекомендуют заниматься самолечением народными средствами (например, содой), поскольку эти способы снимают лишь симптомы, зачастую – только временно. Визит к врачу затягивать не стоит, поэтому при регулярных неприятных ощущениях во рту необходимо обратиться в больницу.