7 MEDNEWS.RU » Мыть куриные яйца опасно для здоровья

 

Мыть куриные яйца опасно для здоровья

 

Эксперты в области здравоохранения предупредили, что в мытые куриные яйца легко попадают опасные для человека бактерии. Как же правильно обрабатывать этот продукт?

Мыть куриные яйца опасно для здоровья

Куриные яйца – полезная составляющая любого здорового питания. Особенно из этих продуктов любят делать омлет. Но при готовке почти все допускают одну и ту же ошибку. Прежде чем расколоть яйца, люди обычно их моют, чтобы избавиться от грязи и микробов. Но в ходе мытья со скорлупы смывается защитная оболочка, именуемая «налетом» или «кутикулой».

Специалисты уверяют, что эта процедура довольно рискованна. Дело в том, что во время мытья яиц, бактерии, которые находились на внешней стороне, могу проникнуть внутрь. Все потому что после мыться скорлупа становится пористой.

Особенно рискованно мыть этот продукт под холодной водой. В таких условиях бактериям становится еще легче заесть под скорлупу. Такие яйца будут считаться зараженными.

Примечательно, что Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки установило требования, по которым после мыться яиц на скорлупу нужно нанести специальное минеральное масло. Благодаря этому бактерии не смогут попасть внутрь яйца, испортив его.
Если не можете обойтись без мытья куриных яиц, делайте это под теплой водой. Но главное – не используйте мыло.

 

Читайте также: Польза куриных яиц: как они помогают похудеть

ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР 29 марта 2019 07:11
wink
Д
Д 29 марта 2019 13:38
почитайте гост про яйца и больше не пишите чепухи!!!
Любаша
Любаша 29 марта 2019 17:26
когда моем яйца перед тем. как разбить, смываем те микробы. которые могли бы попасть со скорлупы в еду. Вот и всё. А что там потом будет ползать в помойном ведре по этой скорлупе, уже неважно! так что мыть перед употреблением очень даже нужно!!!
Дмитрий
Дмитрий 30 марта 2019 08:49
Никогда не мыл яйца
Мих
Мих 30 марта 2019 16:59
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Смотри - затухнут.
Мари
Мари 30 марта 2019 23:41
Не даром говорят, что Интернет - большая помойка. Какого бреда только не понапишут!
Валентина
Валентина 31 марта 2019 08:51
Всегда мою яйцо как куплю и в холодильнике лежат внизу..в основном покупаю у фермеров..
Арина
Арина 31 марта 2019 20:36
Из Правил обработки яиц в общественном питании: продукт помещается в емкости, замачивается и обрабатывается дезинфицирующим средством (теплым 1-2%-ным раствором кальцинированной соды, 0,5%-ным раствором хлорамина или другими разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами);
Константин
Константин 31 марта 2019 22:10
А если яйцо в птичьем помёте? Его без мыла просто невозможно отмыть. Причём именно через помёт можно подцепить сальмонеллёз. Какие-то вредные советы.
татьяна
татьяна 1 апреля 2019 08:19
Полный бред, с пометом вместе их есть что ли. А то специалисты уверяют, а кто они такие ? Собственный вымысел автора, который не соблюдает элементарные меры санитарии, дабы не утруждать себя мытьем.
Wlad
Wlad 1 апреля 2019 19:55
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Как же с мытыми жить

Вернее с не мытыми
Елена
Елена 1 апреля 2019 23:04
Не надо есть яйца вместе со скорлупой и ничего не случится!

Не надо просто есть яйца вместе со скорлупой,выкиньте скорлупу в огород,пусть птички склюют,им она нужнее чем людям!
Дмитрий
Дмитрий 2 апреля 2019 14:35
Часто мою куриные яйца проточной водой перед закладкой в инкубатор. И нет проблем!
Юрий Николаевич
Юрий Николаевич 2 апреля 2019 15:18
А мыть мужские яйца полезно для здоровья или как?
Роман
Роман 2 апреля 2019 18:09
Цитата: Мих
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Смотри - затухнут.

А всё остальное?
Алекс
Алекс 2 апреля 2019 19:34
Я их ещё и брею.
serg
serg 2 апреля 2019 22:17
Цитата: Дмитрий
Часто мою куриные яйца проточной водой перед закладкой в инкубатор. И нет проблем!

Перед закладкой нужно мыть желательно с марганцовкой небольшими партиями в воде на 10-15 градусов теплее яиц н не выше 40 граусов и держать в воде не более 1 мин. желательно как можно меньше, особенно грязные яйца водоплавающей птицы.
Бред какой
Бред какой 3 апреля 2019 09:39
Под скорлупой находится ещё подскорлуповая оболочка
Михаил
Михаил 3 апреля 2019 13:51
Сивый бред. Тут все о яичнице. А когда мы их варим - что? Представляете: кладешь яйцо в воду, покрытие смывается, и бактерии - бегом-бегом внутрь-внутрь! Триллер, блин!
Татьяна
Татьяна 3 апреля 2019 14:54
Вот идиоты!!! Из всего делают сенсацию!а морду по утрам и вечерами можно мыть?тоже защитный слой можно смыть!
Ермолаев Николай
Ермолаев Николай 4 апреля 2019 02:24
\\\...Примечательно, что Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки установило требования, по которым после мыться яиц на скорлупу нужно нанести специальное минеральное масло. Благодаря этому бактерии не смогут попасть внутрь яйца, испортив его....\\\
Автор то ли сам того..., то ли читателей за идиотов держит. Только что (чуть выше) говорил - нельзя мыть яйца
Sveta
Sveta 4 апреля 2019 07:35
Между прочим у кур (фермерских ))бывают гельминты (глисты ),а некоторые безголовые пьют их прямо из скорлупы, не помыв, еще и детям дают.
Зинаида
Зинаида 4 апреля 2019 18:00
Перед тем, как делать омлет, я мою яйцо хозяйственным мылом. Затем быстренько мажу его клеем "МОМЕНТ", даю просохнуть. И только после этого разбиваю яйцо.
Андрей
Андрей 5 апреля 2019 10:38
Перед тем как жена будет делать омлет, яйца мыть обязательно, хотя бы по этическим соображениям feel
Макс
Макс 25 апреля 2019 12:53
такой бред я давно не читал
сколько лет мою и ничего... жив-здоров

поправка только: мою ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕД приготовлением еды. в холодильнике немытые.

словом, статья написана криво и там не указано, что мыть нельзя перед отправкой в холодильник. а вот непосредственно перед приготовлением мыть их обязательно! иначе можно сальмонеллой обзавестись
Евлампий Суходрищев
Евлампий Суходрищев 13 июня 2019 19:11
"бактериям становится еще легче заесть под скорлупу" - а что они заедать будут? А чем?