7 MEDNEWS.RU » Смертельный коктейль: почему нельзя одновременно употреблять алкоголь и лекарства

 

Смертельный коктейль: почему нельзя одновременно употреблять алкоголь и лекарства

 

Совместное употребление лекарств и алкоголя очень опасно. Особенно такой коктейль может навредить пожилых. Учёные считают, что с возрастом у людей снижается критичность и время реакции на алкоголь, поэтому их организм становится более чувствительным к действию спиртного.

Смертельный коктейль: почему нельзя одновременно употреблять алкоголь и лекарства

Употребление алкогольных напитков ухудшает физическое состояния, особенно его вредному воздействию подвержены люди пожилого возраста. Из-за спиртного появляется высокое артериальное давление, возникают язвы в желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет. По этой причине пенсионерам стоит быть особенно осторожными, избегая совместного употребления алкогольных напитков и лекарственных препаратов.

 

Разберём самые распространённые примеры.

 

Аспирин – эффективное лекарственное средство и все мы его время от времени принимаем. Но мало кому известно, что этот препарат может нанести серьёзный вред. В некоторых случаях он приводит к кровотечению желудка и кишечника. Если запивать аспирин алкоголем, этот риск возрастает в десятки раз.

 

Также спиртное в сочетании с препаратами от простуды и аллергии усугубляет сонливость и нарушает скорость реакции, что может быть смертельно опасным.

 

Алкоголь, если его употреблять с парацетомолом, повышает риск повреждения печени. Которое может привести к смертельному циррозу.

 

Стоит отметить, что некоторые лекарственные препараты уже имеют в составе существенное количество алкоголя, например сиропы от кашля или слабительные средства. По этой причине, выпивка ещё более усугубит вредное влияние алкоголя на организм.

 

Узнайте также: Медики рассказали, почему нельзя пить алкоголь залпом