7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, как успокоить ребенка всего одной фразой

 

Психологи рассказали, как успокоить ребенка всего одной фразой

 

Многим родителям приходится постоянно бороться с детскими истериками. Мы узнали секрет, который поможет вам выходить победителем и научить ребенка оценивать ситуацию.

Психологи рассказали, как успокоить ребенка всего одной фразой

 

Часто дети устраивают скандал на пустом месте и объяснить ребенку, что он не совсем прав, бывает не просто. Психологи считают, что это нормально – у детей свое восприятие проблем и часто какая-то мелочь, например, запрет взять лишнюю конфету, вызывает такую реакцию, будто произошла настоящая трагедия. Но с точки зрения взрослого, не произошло совсем ничего. В результате дело может кончиться руганью и даже наказанием – некоторые малыши упорно продолжают плакать и стоять на своем.

 

Специалисты выяснили, как можно остановить любую детскую истерику. Нужно просто спросить у ребенка – это большая проблема или маленькая? Специалисты уверяют, что просьба оценить ситуацию, в первую очередь, даст понять ребенку, что его мнение хотят знать. Кроме того, малыш начнет задумываться и переключит внимание, то есть, успокоится. У этого метода есть и долгосрочный плюс – ребенок учится оценивать ситуацию самостоятельно и обсуждать свои проблемы с близкими.

 

Когда малыш выскажется, объяснить ему, что причин для истерики нет, будет гораздо проще. Но, скорее всего, это уже и не потребуется – проблема решится сама.

Ранее мы выяснили, что воспитание в семье оказывает серьезное влияние на то, как ведет себя ребенок и как он учится.

 

Сергей
Сергей 5 июля 2017 08:04
Если бы автор статьи понимал психологию ребёнка, то не давал бы дурацкий совет, как успокоить ребёнка одной фразой. Достучаться до логики ребёнка в состоянии каприза, рева и истерики фразой, а считает ли он свою просьбу важной, просто глупо. Естественно он вам скажет, что важно. Порой взрослые не всегда делают в таких ситуациях адекватный выбор. А что говорить о ребенке. Считаю, что автор слишком далёк от правильного решения проблемы, сложившейся в данном случаи