7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые предупредили о скрытой опасности знакомств в интернете

 

Ученые предупредили о скрытой опасности знакомств в интернете

 

Чем же могут быть опасны знакомства в интернете? Оказывается виной всему банальное многообразие потенциальных партнеров. Из-за чего пользователи, едва обретя пару, уже начинают жалеть о своем выборе. К таким выводом пришли сотрудники американского университета.

Ученые предупредили о скрытой опасности знакомств в интернете

 

Результаты своих исследований ученые из Висконсин-Мэдисон опубликовали в журнале Media Psychology. В эксперименте американских ученых принимали участие 152 студента университета. Они были разделены на две группы. Первой дали выбрать потенциального партнера на сайте знакомств из 24 кандидатур. Участникам второй группы предложили всего шесть кандидатур.

 

Через неделю участники эксперимента из первой группы, у которой был более широкий выбор, были менее довольны своим решением, чем те, кому было предложено меньшее количество вариантов. Более того участники первой группы также изъявили желание встретиться с кем-то еще. Тогда ученые предложили студентам из первой группы отказаться от своего первоначального выбора и подобрать другого кандидата из ранее предложенных. Но и в этот раз широкий выбор не спас участников эксперимента от разочарования. Они вновь посчитали, что упустили свой шанс и кто-то другой был бы для них лучше.

 

Исследователи пришли к выводам, что в отличие от потребительских товаров, которых чем больше тем лучше, с амурными делами все сложней. Чем шире выбор потенциальных партнеров, тем человеку сложнее сделать выбор, который бы осчастливил его.

 

Как объясняет психолог Каталина Тома, очень трудно принять оптимальное решение, со временем у людей появляется ощущение из серии «хорошо там, где нас нет». Это обусловлено тем, что человек, используя сервисы знакомств, вносит невеликий личный вклад в поиск пары, поэтому, видя массу вариантов, хочется познакомиться сразу со многими кандидатурами на руку и сердце.

 

Предыдущие исследования рассказали, что ищут женщины на сайтах знакомств