7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, как голод и диеты влияют на настроение

 

Ученые выяснили, как голод и диеты влияют на настроение

 

Оказалось, что голодные люди или те, кто придерживается строгой диеты, более жестоки.

Ученые выяснили, как голод и диеты влияют на настроение

 

Американские психологи с помощью кукол Вуду доказали, что голод делает человека более жестоким. Ученые решили определить уровень агрессивности людей, которые плотно покушали, сидят на строгой диете или пропустили завтрак.

 

Всем участникам исследования раздали кукол Вуду и коробки с иголками. Их попросили представить, что кукла олицетворяет их злейшего врага и предложили воткнуть в нее сколько угодно иголок. Те, кто испытывал постоянное чувство голода или был голоден в момент эксперимента, оказались более жестоки, чем сытые участники. Голодные испытуемые втыкали в своих кукол больше иголок и протыкали самые болезненные места на теле.

 

Ученые также взяли у участников эксперимента кровь и выяснили, что есть связь между уровнем жестокости и сахара в крови. Чем ниже уровень глюкозы, тем больше человек склонен к жестокости.

 

Впрочем, на питание может влиять на поведение с нескольких сторон. Из-за нехватки каких-либо веществ может нарушаться гормональный фон, также на настроение могут повлиять процессы метаболизма. Кроме того, у многих людей сама необходимость придерживаться ограничений вызывает постоянный стресс, поэтому они могут проявлять агрессию или другие формы эмоциональной неустойчивости.

Ранее ученые заявили, что строгая диета заставляет мозг поглощать собственные клетки.