7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, какие люди более склоны к эмпатии

 

Ученые выяснили, какие люди более склоны к эмпатии

 

Оказалось, что лучше всего воспринимают эмоции других людей те, кто слышит биение собственного сердца.

Ученые выяснили, какие люди более склоны к эмпатии

 

Американские медики выяснили, что люди, которые слышат биение своего сердца, более склонны к сочувствию и лучше считывают эмоции других людей. Некоторые люди более восприимчивы к своему внутреннему состоянию, это называется интерорецепция. Для появления эмоций человек сначала должен интерпретировать свое состояние. То есть, испытывает ли он страх, гнев, радость и так далее. У людей с неразвитой интерорецепцией возникают трудности даже с пониманием собственных эмоций.

 

Ученые пригласили группу добровольцев и для начала попросили посчитать свое сердцебиение, не используя при этом никаких приборов и не прикасаясь пальцами к точкам пульса. После этого респондентам показали разные видео, где люди каким-то образом взаимодействовали между собой.

 

Те, кому лучше других удавалось сосчитать свой пульс, были более чуткими. Они рассказывали о мотивах героев, что они чувствуют, и даже давали советы. Респонденты, которые не могли подсчитать пульс, хуже справлялись с заданиями ученых.  Медики считают, что способность интерпретировать сигналы тела помогает нам понимать мысли других, когда эмоции являются решающим фактором.

Ранее психологи впервые нашли научные доказательства эмпатии.