7 MEDNEWS.RU » Психология » Кошмары могут быть симптомом психического заболевания

 

Кошмары могут быть симптомом психического заболевания

 

Как выяснили ученые, страшные сны действительно могут свидетельствовать о том, что у вас развивается психическое заболевание.

Кошмары могут быть симптомом психического заболевания

 

Долгие годы медики уверяли, что между кошмарными снами и психическими болезнями нет никакой связи, но последние исследования финских ученых показали, что это не совсем так. По их данным, страшные сны действительно могут свидетельствовать о начинающемся развитии психического недуга. Также симптом нарушений психики может быть плохой сон, например, когда человек постоянно просыпается, не может подолгу заснуть и так далее, особенно, если это сопровождается чувством тревожности.

 

Как рассказали ученые, у тех, кто часто мучается от кошмаров, есть небольшой вероятность того, что сны стали страшными из-за развития психических  недугов.  Психиатры исследовали данные более 70 тысяч человек, которые в течение 40 лет периодически сообщали сведения о своем самочувствии. В итоге выяснилось, что кошмары не приводят к психическим болезням, но могут быть одним из ранних симптомов.  

 

Поэтому тем, кто часто страдает от кошмаров, рекомендуется обратиться к специалисту.  Как подчеркивают ученые, вероятность небольшая, но она есть. Кроме того, кошмарные сны могут беспокоить и больных с уже диагностированными нарушениями психики, например, посттравматическим синдромом или шизофренией.

Многим людям знакомо ощущение, когда в реальности происходят события, которые за некоторое время до этого были сном. Мы узнали, кому снятся вещие сны и почему.