7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые установили, когда у детей появляется сознание

 

Ученые установили, когда у детей появляется сознание

 

Оказалось, что признаки сознания появляются уже в возрасте около пяти месяцев.

Ученые установили, когда у детей появляется сознание

 

Французские нейрофизилоги решили выяснить, в каком возрасте у детей начинает появляться сознание. Речь идет о сознании как целенаправленном отражении действительности и осмысленности тех или иных действий. Ученые приготовили две картинки. На одной из них был изображен человек, а на второй  - силуэт головы, заполненный цветными точками.

 

 Как считают специалисты, при быстрой смене этих картинок, человеческий глаз не может зафиксировать, что на них изображено. Вместо глаза сознание восполняет пробел, как бы дорисовывая картинку.

Как выяснилось, младенцы реагируют на изображение человека с пятимесячного возраста. Они пытаются распознать его – это свидетельствует о том, что сознание ищет в памяти, с чем можно сравнить увиденное. Но реакция у малышей оказалась гораздо медленнее, чем у детей в возрасте полутора лет.

 

То есть, как считают ученые, сознание присутствует у детей уже в самом раннем возрасте, но, в силу недостатка опыта, а также отсутствию связи с речью, его проявления  минимальны. Говорить о том, что младенцы способны к сложным сознательным действиям, например, рефлексии, не приходится.

 

Чем старше становится ребенок, тем быстрее развивается его сознание. Это естественный процесс – расширяется словарный запас, появляется собственный опыт и знания.

Ранее ученые обнаружили, где в мозге находится сознание.