7 MEDNEWS.RU » Психология » Грустная музыка делает людей счастливее

 

Грустная музыка делает людей счастливее

 

Оказалось, что музыка, от которой вы плачете, оказывает успокаивающий эффект и дарит радость.

Грустная музыка делает людей счастливее

 

Американские психологи выяснили, что музыка, которая заставляет вас плакать, на самом деле дарит еще и чувство удовольствия. Это объясняет тот факт, что печальная музыка всегда популярна.

 

Исследователи пригласили добровольцев и попросили их описать свои эмоции при прослушивании музыки. В частности, были предложены варианты ощущений, которые ученые условно назвали «озноб» и «слезы».  Ученые выясняли, ощущения из какой группы каждому участнику эксперимента нравятся больше, а потом давали ему слушать музыку, вызывающую эти эмоции. Также участники эксперимента слушали и музыку из другой группы. Потом они описывали свои ощущения.

 

Выяснилось, что музыка, которая вызывала эмоции из группы «озноба» воспринималась как грустная и счастливая одновременно, а песни, от которых хочется плакать – спокойной. Также было отмечено успокаивающее действие этой музыки и ощущение удовольствия.

 

«Результаты говорят о том, что преимущество очистительных слез могло сыграть ключевую роль в удовольствии, порождаемом грустной музыкой», сказали ученые, пояснив, что музыка в целом предоставляет большой простор для воображения и позволяет слушателю ассоциировать ее с собственной жизни.

Ранее стало известно, что музыка может регулировать восприятие времени человека. Кроме того, она способна снять боль, утверждают ученые.