7 MEDNEWS.RU » Психология » Самоуверенные и бесчувственные: как понять, что вы столкнулись с психопатом?

 

Самоуверенные и бесчувственные: как понять, что вы столкнулись с психопатом?

 

Специалисты уверяют – киношные образы маньяков не имеют ничего общего с реальностью. Мы узнали, какие черты выделяют людей, склонных к агрессивному поведению.

Самоуверенные и бесчувственные: как понять, что вы столкнулись с психопатом?

 

Психиатры считают, что на самом деле отличить психопата от обычных людей очень сложно, так как очевидные признаки, вроде причинения вреда другим людям, проявляются крайне редко.

 

Если говорить просто, то у психопата нарушено восприятие себя и других людей. Например, он может быть не способен к эмпатии и не запоминает о людях никакой личной информации, вроде имен их детей, любимых блюдах, хобби и так далее. Также одной из характерных черт является холодность, которая проявляется в отношении к людям, их проблемах и вообще почти всему происходящему. Психопаты испытывают трудности с чтением эмоций других людей и могут быть практически безэмоциональными. Также у психопатов бывают эмоции, противоречащие ситуации.

 

Психопаты как бы смотрят на происходящее со стороны, всегда находясь на некотором удалении от реальности в эмоциональном плане. Они эгоистичны и часто переоценивают свои возможности. Им постоянно требуется внимание, поэтому искать психопатов стоит среди людей, которые часто выкладывают в соцсети свои фотографии или пишут о своих мыслях. Часто они буквально зациклены на себе и считают других людей «второсортными».  Психопаты не способны к искреннему раскаянию и не испытывают сочувствия.

 

Стоит отметить, что эти черты могут проявляться и у абсолютно здоровых людей. Считается, что к психопатии больше склонны мужчины, а не женщины. Это  у человека не означает, что у него имеется полноценное психическое расстройство, и его психическое здоровье под угрозой.

Читайте также: как распознать психопата?