7 MEDNEWS.RU » Психология » Доказано учеными: собаки точно умеют читать человеческие мысли

 

Доказано учеными: собаки точно умеют читать человеческие мысли

 

Удивительно, как собаки порой могут угадывать настроения и желания людей. Кажется даже, что они обладают экстрасенсорными способностями. Оказалось, что отчасти это даже правда! Ученые уверяют, что собаки действительно могут читать мысли людей. Подробнее в нашем материале.

 

Доказано учеными: собаки точно умеют читать человеческие мысли

 

Исследования проводились на протяжении многих лет. Эксперты наблюдали за поведением собак и пришли к выводу, что домашние питомцы настолько уникальны, что не только преданны человеку, но и даже умеют читать их мысли. 


В ходе ряда исследовательских работы выяснилось, что собаки могут осознавать человеческую реальность. В рамках эксперимента животное и его владельца помещали в разных концах комнаты. Перед участниками испытания ставили две одинаковые игрушки. Обе из них пес был способен увидеть, а вот человеку не была видна одна из них, ее закрывал прозрачный барьер. 

 

Хозяин давал собаке команду принести игрушку. Тогда собака приносила ту из них, которая была видна человеку. А когда человек отворачивался, то пес приносил ту, которую сам выбирал. 

 

Также ученые отметили, что собаки — единственные животные, которые понимают жесты указательным пальцем. Этот уровень взаимопонимания закреплен на уровне эволюции, утверждают ученые. Ведь издревле собаки помогали человеку охотиться, а эти умения были невероятно важны.

 

Таким образом, специалисты доказали, что собаки — невероятно умные, преданные животные, которые понимают своего хозяина не то что с полуслова, даже с полувзгляда.

 

Читайте также о том, что полезные бактерии от домашних животных защищают детей от аллергии и ожирения.