7 MEDNEWS.RU » Психология » Кто лучше водит — правши или левши?

 

Кто лучше водит — правши или левши?

 

От того, какая рука у вас ведущая зависят многие сферы жизни. В том числе и водительские навыки. Ученые выясняли, кто же лучше водит автомобили — правши или левши. Подробности вы узнаете из этой статьи.

 

Кто лучше водит — правши или левши?

 

В ходе масштабного исследования выяснилось, что водители-левши получают намного больше штрафов. Особенно это касается получения штрафной санкции за превышение скорости. По статистике, люди с ведущей левой рукой получают на 50 процентов больше штрафов. Также немало правонарушений среди них за неправильную парковку. К тому же намного чаще левши даже попадают в дорожно-транспортные катастрофы! Также ученые заявили, что экзамен на знание ПДД и навыки вождения левши сдают даже не с первой попытки, нежели это делают правши. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что на машинах правшей намного меньше царапин. 

 

Порядка 28 процентов водителей-левшей и 19 процентов водителей-правшей, которые приняли участие в исследовательской работе, получали штрафы за превышение допустимой скорости. За парковку в неположенном месте штрафовали 26 процентов левшей и 23 процента правшей. Помимо этого, левши за 60 лет вождения попадали в среднем в девять серьезных аварий, а правши — в восемь. 

 

Специалисты нашли этому факту объяснение. Они полагают, что многие автомобили и дороги созданы для праворуких водителей, в связи с чем левши испытывают ряд сложностей. 

 

Левшами не становятся, ими рождаются, считают эксперты. Но вот когда вероятность родить ребенка, у которого будет развита левая рука больше, чем правая, вы узнаете из нашего материала.