7 MEDNEWS.RU » Психология » Лень может быть прилипчива, как зараза

 

Лень может быть прилипчива, как зараза

 

Каждому человеку свойственно иногда лениться. Однако если вы делаете это слишком часто, то лень может расползаться по дому и проникать в каждого домочадца. Иными словами, лень — заразна, считают ученые. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

 

Лень может быть прилипчива, как зараза

 

Исследование провели научные специалисты из Франции. В результате оказалось, что люди неосознанно перенимать некоторые качества других людей, близких, простых знакомых, родственников, друзей и коллег. В число тех качеств входит и лень. Также под влиянием окружающих людей формируются рассудительность и нетерпеливость. 

 

В исследовательской работе приняли участие 56 человек. В рамках этого испытания добровольцам предстояло принять ряд важных решений. Причем это делалось до и после того, как это сделали другие добровольцы. При этом участники исследования не догадывались о том, что решения других экспериментаторов контролировали научные сотрудники. 

 

В итоге специалисты заметили, что добровольцам казалось, будто другие разделяли их убеждения. Данный феномен называется "эффектом ложного консенсуса". 

 

Также эксперты наблюдали так называемый "эффект социального влияния" - когда убеждения участников становились похожи на решения других. Это было частично обусловлено "эффектом ложного консенсуса".

 

А те добровольцы, у кого данный эффект был выражен слабо, намного чаще копировали действия окружающих. А вот те участники, что были убеждены похоже на других, редко подражали остальным. Таким образом, оба эффекта и связь между ними помогали людям узнать больше об убеждениях окружающих.