7 MEDNEWS.RU » Психология » Как отношения влияют на самооценку, рассказали ученые

 

Как отношения влияют на самооценку, рассказали ученые

 

Согласитесь, когда вы находитесь в отношениях зачастую начинаете чувствовать приподнятость настроения, полёт души, и конечно, повышение самооценки. Именно такая закономерность была замечена сотрудниками из Бернского университета в ходе масштабного исследования.

 

Как отношения влияют на самооценку, рассказали ученые

 

Специалисты провели научную работу и выяснили, что самооценка парней и девушек, которые состоят в любовных отношениях, гораздо выше, нежели у тех, кто находится в одиночестве.

 

Исследование длилось на протяжении трех лет. В нем приняли участие более девяти тысяч человек, проживающих в Германии. Ученые исследовали степень взаимоотношений в паре, а также насколько люди чувствуют себя уверенно. 

 

В итоге была установлена закономерность, что романтические отношения способны в больше степени повысить самооценку людей. Именно в этом и кроется секрет хорошей самооценки. Также она напрямую зависит от длительности отношений и их качества. 

 

Отметим, что вы сами в силах повлиять на свою самооценку. Например, находясь в отношениях, нужно всячески поддерживать качество вашего общения. О том, как разжечь страсть и искры в угасших отношениях.