7 MEDNEWS.RU » Психология » Как защититься от плохой энергетики?

 

Как защититься от плохой энергетики?

 

Многие люди замечают, что после общения с определенным человеком возникает сильная усталость и опустошенность. Мы выяснили, почему так происходит, и как этого избежать.

Как защититься от плохой энергетики?

Не секрет, что люди могут «обмениваться» эмоциональным состоянием. Кто-то «обменивается» более эффективно, а кто-то менее. Это зависит от многих аспектов. Например, некоторые  исследователи полагают, что есть люди, которые буквально заряжаются от чужих эмоций, но при этом «донор» чувствует дискомфорт.

 

С научной точки зрения это объясняется особенностями темперамента и характера, а также социальными нормами. Например, нам свойственно робеть перед строгим начальником, поэтому двухминутный разговор может вызвать большой всплеск эмоций, после которого, как следствие, наступит опустошенность. То есть, чем более вы склонны воспринимать чужие эмоции, тем больше вероятность того, что вы наткнетесь на подобные трудности в общении.

 

Психологи дают ряд рекомендаций, которые помогут защитить свое эмоциональное состояние от вмешательств. Одно из главных правил – не пытайтесь всем нравится. Если вы кому-то не нравитесь, не пытайтесь это исправить. Сведите общение к минимуму и не думайте о том, чем не угодили. Конечно, это не касается случаев, когда вы обидели или иным образом задели человека. Тогда ситуацию можно и нужно исправить.

 

Помните, что общение должно быть взаимным. Вы и ваш друг должны делиться своими переживаниями. А если на вас просто сваливают все свои проблемы, но нисколько не интересуются вашими, стоит задуматься, разумно ли вы тратите свою энергию, общаясь с таким человеком.

 

Хотя бы иногда проводите время в одиночестве. Как бы хорошо не было вам с семьей, иногда просто необходимо побыть наедине со своими мыслями. Вы сможете подумать о текущих вопросах, помечтать и просто восстановить силы.  

Ранее психологи рассказали, почему современные молодые люди одиноки.