7 MEDNEWS.RU » Психология » Как кошки относятся к людям? Ученые ответили на этот вопрос

 

Как кошки относятся к людям? Ученые ответили на этот вопрос

 

Исследователи изучали предпочтения кошек и выяснили, что является самым важным для животных.

Как кошки относятся к людям? Ученые ответили на этот вопрос

 

Американские ученые изучали предпочтения кошек, которые живут в домах и приютах. Предпочтения делились на четыре категории: запахи, контакт с человеком, еда и игрушки. Животных постепенно лишали всех этих стимулов, а потом предлагали выбрать что-то одно.

 

В итоге выяснилось, что для большинства кошек самым важным является контакт с человеком. Еда оказалась на втором месте по популярности. Ученые отмечают, что более половины кошек, которым несколько часов не давали еду, предпочитали пойти к человеку, а не миске с едой. Причем, эта реакция была одинаковой как для домашних животных, так и тех, кто живет в приюте. Также более половины кошек предпочли людей игрушкам и запахам.

 

Исследователи полагают, что кошки испытывают потребность взаимодействовать с людьми, даже если в их обычной жизни это случается редко, например, в случае животных из приюта. Этот эксперимент опровергает широко распространенный миф о том, что кошки являются эгоистичными и равнодушными по отношению к человеку животными. То есть, они стремятся к общению с человеком и скучают по нему.

Ранее мы узнали, могут ли кошки быть причиной шизофрении.