7 MEDNEWS.RU » Психология » Откуда берутся творческие способности, выяснили ученые

 

Откуда берутся творческие способности, выяснили ученые

 

Эксперты выяснили, что творческие способности у людей появились совсем недавно, благодаря одному гену.

Откуда берутся творческие способности, выяснили ученые

 

Американские ученые выяснили, что утверждение о том, будто творческие способности могут развиваться только у людей, которые находятся в культурной среде, не совсем верно. Исследователи выяснили, что у людей есть ген, который отвечает за коммуникацию - FOXP2. Его повреждения или мутации грозят проблемами с логическим мышлением, поведением, речь и даже развитием психических расстройств. Но этот же ген отвечает за креативность.

 

Как считают ученые, ген FOXP2 появился у людей совсем недавно – около 50 тысяч лет назад. И, предположительно, он стал причиной серьезного толчка в развитии человеческого общества. Он, в частности, дал людям возможность изобретать различные предметы, сложные формы коммуникации и так далее.

 

Кроме того, недавние исследования показали, что уровень развития левого полушария не имеет отношения к творческому потенциалу, как было принято считать. Творческие способности зависят от связей между полушариями. Эксперимент показал, что полушария людей, которые справились с творческими задачами хорошо и плохо, работали примерно одинаково. Разница оказалась в количестве связей между полушариями – у творческих людей их больше.

Ранее мы рассказывали о расстройстве, которое лишает человека возможности заниматься творчеством.