7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые открыли связь между лицами и именами людей

 

Ученые открыли связь между лицами и именами людей

 

 

В ходе интересного эксперимента ученые выяснили, что имя человека напрямую связано с его лицом. Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Personality and Social Psychology.

 

Ученые открыли связь между лицами и именами людей

 

«В случае с другими стереотипами это часто так происходит – они влияют на то, кем мы становимся и как мы себя ведем. В нашем случае люди считают, что парни по имени Боб будут обладать более круглым лицом, чем мужчины по имени Тим. Мы полагаем, что стереотипы действительно могут влиять на облик лица человека или менять его», — считает Йонат Цвебнер из Еврейского университета Иерусалима (Израиль).

 

С появлением глобальной сети и накопленными данными психологи смогли проверить несколько стереотипных представлений о поведении и облике людей. Так, ученым удалось доказать, что блондинки не глупее брюнеток, что люди часто ошибаются в самый ответственный момент, а также смогли раскрыть закономерность, которую назвали «эффектом Дориана Грея».

 

В рамках эксперимента добровольцам показывали фотографию мужчины или женщины, выводили под снимком четыре имени и просили угадать, как зовут человека на портрете. В большинстве случаев участники исследования называли правильное имя. Также чутье на имена работала в основном в тех случаях, когда добровольцам нужно было угадать имя соотечественник. Такой результат исследования связан с культурными стереотипами, который существует в странах мира. 

 

Также автор исследовательской работы предполагает, что люди неосознанно подстраиваются под стереотипы о своем имени, меняя прическу, макияж и прочие черты лица, которые человеку легко изменить.