7 MEDNEWS.RU » Психология » Как успокоиться? Наблюдайте за птицами!

 

Как успокоиться? Наблюдайте за птицами!

 

 

Психологические напряжение можно снять различными способами. Ученые постоянно открывают новые методики. И одна из них невероятно увлекательная, познавательная и интересная. Подробнее читайте в нашем материале. 

 

Как успокоиться? Наблюдайте за птицами!

 

Исследованием в данной области занимались американские ученые. Научные сотрудники из Университета в Кливсленде, совместно с исследователям из Университета Эксетера. Они доказали, что наблюдение за птицами положительно сказывается на психологическом состоянии человеческого организма. К примеру, данный процесс позволяет снизить уровень стресса и тревоги. Кроме того, наблюдение за пернатыми является отличной профилактикой против депрессивных состояний человека. 

 

В исследовательской работе приняли участие 270 добровольцев, которые из разных возрастных и этнический категорий населения. Исследователи в ходе эксперимента также учитывали регион проживания участников, в частности, наличие мест обитания пернатых вблизи от домов испытуемых. 

 

В процессе наблюдения за добровольцами, которые любовались птицами, ученые сделали вывод, что те участники, которые могли ежедневно наблюдать из окна своего жилища за поведением птиц, были намного меньше подвержены депрессии. При этом было совершенно неважно, какие именно птицы попадались в поле зрения испытуемых. 

 

Автор исследовательской работы Даниэль Кокс сообщил, что его труд в который раз доказал: все составляющие природы играют колоссальную роль в психологическом здоровье человеческого организма. Исследователь отметил, что работа в данном направлении будет продолжена, так как это позволит разработать методику лечения психических расстройств при помощи общения с пернатыми.