7 MEDNEWS.RU » Психология » В течение жизни личность человека полностью меняется – ученые

 

В течение жизни личность человека полностью меняется – ученые

 

Результаты длительного исследования показали, что все аспекты личности человека не являются постоянными.

В течение жизни личность человека полностью меняется – ученые

 

Американские психологи опубликовали результаты своего исследования, которое показало, что на протяжении жизни личность человека претерпевает колоссальные изменения. В середине прошлого века исследователи из Эдинбургского университета провели доскональное изучение особенностей личности добровольцев в возрасте до 14 лет.

 

Через 60 лет встреча повторилась. С респондентами снова провели множество тестов и оказалось, что пожилые люди, которые пришли в лабораторию, не имеют ничего общего с теми, кто посещал ее много лет назад. Личности всех испытуемых на протяжении их жизни изменились полностью. Причем, в ряде случаев было отмечено даже изменение темперамента, хотя этот аспект личности считают врожденным и крайне трудно поддающемся корректировке. Например, среди испытуемых оказались те, кто в детстве был экстравертом, а к старости стал интровертом и наоборот.

 

Пока психологи не торопятся делать выводы, но они полагают, что то, как складывается наша жизнь, оказывает невероятно сильное влияние на личность, настолько, что судьба может превратить экстраверта в интроверта, хотя ранее такое считалось практически невозможным.

Ранее мы узнали, почему люди не хотят знать, что ждет их в будущем.