7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, кто на планете самый заботливый

 

Ученые выяснили, кто на планете самый заботливый

 

Оказалось, что самым высоким уровнем эмпатии обладают индийские слоны.

Ученые выяснили, кто на планете самый заботливый

 

Американские ученые решили выяснить, кто из млекопитающих самый заботливый. Исследование продолжалось несколько лет – ученые анализировали уже известные данные и вели наблюдения.

 

Наблюдения за индийскими слонами показали, что именно они являются самыми заботливыми животными. Они способны не только проявлять заботу о потомстве, членах семьи и стада, но и могут сопереживать. Слоны показываются свои чувства и проявляют эмпатию. Они поддерживают другу друга в трудных ситуациях, прижимаясь и поглаживая другого слона.

Также слоны заботятся не только о своем потомстве. За малышами присматривает все стадо. Слоны склонны заботиться не только о членах своей семьи, но и о других особях из стада. Когда кто-то болеет, другие стараются поддержать его. В стрессовой ситуации слоны успокаивают друг друга, поглаживая хоботом.

 

Кроме того, известны случаи, когда слоны проявляли заботу о других животных. Домашние слоны считаются очень дружелюбными животными, которые привязываются к хозяину навсегда. Конечно, справиться с гигантами непросто, но слоны общительны и хорошо поддаются дрессировке.