7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали, в каком возрасте у женщин снижается интеллект

 

Ученые рассказали, в каком возрасте у женщин снижается интеллект

 

Оказалось, что после менопаузы умственные способности снижаются каждый год.

Ученые рассказали, в каком возрасте у женщин снижается интеллект

 

Американские ученые подвели итоги масштабного исследования изменения когнитивных способностей у женщин после 40 лет. В эксперименте принимали участие более двух тысяч женщин, у которых наступила менопауза. В течение десяти лет участницы эксперимента каждый год проходили тесты на  скорость восприятия информации и реакции на нее, вербальную и рабочую память.

 

Как показали исследования, умственные способности у женщин в среднем начинают угасать примерно в 50 лет. За время эксперимента уровень интеллекта участниц снизился примерно на 5%. Скорость восприятия и обработки информации ежегодно падала на 0,5%, вербальная память ухудшалась чуть медленнее – на 1% каждые пять лет.

 

Исследователи отметили, что участницы эксперимента и сами говорили об ухудшении памяти и способностей к восприятию информации. Например, женщины говорили, что стали что-то забывать, невнимательность и так далее. Ученые считают, что это абсолютно нормальный процесс и на самом деле когнитивные способности снижаются не так существенно и быстро, как может показаться. Но это вызывает у женщин беспокойство, хотя их организм с возрастом переживает куда более серьезные изменения всех процессов, включая, метаболизм и клеточный синтез.

Ранее психологи назвали несколько особенностей, которые свойственны для людей с высоким интеллектом.