7 MEDNEWS.RU » Психология » Счастье не зависит от зарплаты – ученые

 

Счастье не зависит от зарплаты – ученые

 

Психологи доказали, что поговорка «не в деньгах счастье» имеет вполне реальную основу.

Счастье не зависит от зарплаты – ученые

Международная группа психологов выясняла, что секрет счастья точно не стоит искать в размере зарплаты.  Было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие более двадцати тысяч человек, проживающих в Германии и Великобритании.

 

Большая часть респондентов сказали, что ощущение счастья, которое дарит повышение зарплаты или улучшение материального положения иным путем, весьма сомнительно. Психологи считают, что это связано с тем, что человек больше радости испытывает от того, что его доход вот-вот станет больше. Например, когда начальство пообещало повышение зарплаты. Но когда зарплата действительно растет, эмоции быстро угасают - человек просто привыкает к новой жизни и перестает испытывать радость. 

 

Большинство респондентов, убедивших ученых, что счастье не в размере дохода, считают, что истинную радость людям дарят близкие. По мнению большинства опрошенных, истинное счастье связано с семьей и друзьями. Также, как показал опрос, для счастья важно здоровье. Деньги тоже отнесли к источникам счастья, но не сами по себе, а как средство достижения желаемых благ.

 

Ранее ученые рассказали, что необходимо человеку, чтобы чувствовать себя счастливым.