7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи назвали лучший способ сдачи экзаменов

 

Психологи назвали лучший способ сдачи экзаменов

 

Как эффективнее всего запомнить новую информацию объяснили эксперты.

 

Психологи назвали лучший способ сдачи экзаменов

 

Экзамены – это не только прерогатива школьников и учеников колледжей или ВУЗов. Человек, так или иначе, в течение жизни может столкнуться с подготовкой к экзаменам, например, на работе. Причем, подготовка и последующая сдача в любом возрасте становится для нас стрессом. Психологи выяснили, как лучше всего запомнить новую информацию.

 

Согласно исследованиям экспертов, наиболее эффективным способом запоминания является пересказ выученной информации другим людям. В таком случае, все, что вы заучите, и расскажите кому-либо, точно останется у вас в памяти в течение последующих дней.

 

Специалисты провели эксперимент с участием студентов из нескольких ВУЗов. Добровольцам показали короткие видеозаписи из разных фильмов. Затем участники эксперимента должны были пересказать все, что увидели.

 

Первая группа студентов сразу же после просмотра пересказывала увиденное. А вот участники второй группы сначала обсуждали видеозаписи между собой, а затем пересказывали их ученым. Как выяснилось, студенты из второй группы намного лучше выполнили задание и смогли более подробно запомнить и пересказать новую информацию.

 

Читайте далее: Как «прокачать» память, рассказали ученые