7 MEDNEWS.RU » Психология » Как научить ребенка говорить правду

 

Как научить ребенка говорить правду

 

 

Родители часто сердятся, если их ребенок что-то недосказывает или вовсе врет. Да, есть повод беспокоиться, но лучше взять себя в руки и начать действовать, чем серчать на то, что ребенка тянет солгать. Как именно нужно вести себя, чтобы научить детей говорить правду всегда, рассказали специалисты. 

 

Как научить ребенка говорить правду

 

Исследование в области детской психологии проводили научные сотрудники из Университета Манчестера. Они изучали поведение группы детей, чей возраст составил от четырех до семи лет. Каждому ребенку рассказывали истории, героями которых были дети, поступившие неправильным образом. После этого участников эксперимента спрашивали, как они себя чувствовали во время и после прочтения истории. В частности, ученых интересовали, что думают дети по поводу чувств, мотивов и поведения героев рассказов. 

 

Оказывается, что дети в возрасте от четырех до пяти лет чаще позитивно относили ко лжи, а вот признания оценивали негативно. А вот участники постарше, возраст которых составил от семи до девяти лет, понимали, что лгать плохо. 

 

Так, дети, которые были старше, чаще считали признание правильным поступком по сравнению с теми, кто был младше. Однако это не говорит о том, что маленькие дети не испытывают чувство вины или не считают ложь чем-то плохим. Они более склонны лгать, так как знают о негативной реакции родителей на неправильный поступок.

 

Таким образом, родителям посоветовали относится ко лжи не так бурно, более спокойно, что позволит формировать у детей правильную оценку своего поступка.