7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи будут изучать смайлы в Сети для постановки диагнозов

 

Психологи будут изучать смайлы в Сети для постановки диагнозов

 

 

Британские исследователи предлагают всерьез заняться изучением характера людей по смайлам, клавиатуре эмодзи, мемам и прочим средствам невербальной коммуникации. Это позволит псхиологам ставить более точные диагнозы людям, так как смайлы являются аналогами разных жестов в реальной жизни. 

 

Психологи будут изучать смайлы в Сети для постановки диагнозов

 

По словам ученых, смайлы могут отражать разные черты характера человека, который их использует. На данным момент порядка 90 процентов интернет-пользователей постоянно используют в виртуальности смайлы, эмодзи и мемы. 

 

Это поможет психологам оценить, как люди связаны друг с другом в эпоху цифровых технологий. Результаты и предложения описаны в статье журнала Trends in Cognitive Sciences.

 

Как уверяют специалисты, в переписке смайлики несут точно такой же смысл, что и невербальные сигналы, например, мимика или высота голоса. Таким образом, с помощью эмотиконов люди способны более точно передать посыл сообщения и его эмоциональную окраску. По мнению ученых, это крайне важный элемент современного общения.

 

«Мы в основном используем эмодзи в качестве жестов, для лучшего выражения эмоций, — считает соавтор работы Линда Кайе, киберпсихолог университета Эдж Хилла. — У наших жестов при общении много особенностей, и эмодзи имеют с ними множество сходств, особенно в том, в каких ситуациях мы их используем».

 

Кроме этого, предлагается считают необходимым создать новую научную дисциплину – киберпсихологию.