7 MEDNEWS.RU » Психология » Российские ученые нашли ген депрессии

 

Российские ученые нашли ген депрессии

 

Как показали исследования, за развитие депрессии отвечает определенный ген, причем, возможно, не один.

 

Российские ученые нашли ген депрессии

 

Ученые из Новосибирска изучили геномы, полученные от коллег из голландского центра по изучению депрессии «Эразмус» и обнаружили ген, который отвечает за развитие этого расстройства.

 

Депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств в мире, причем, с каждым годом число больных все растет. Врачи во всем мире пытаются найти эффективные и безопасные средства для лечения и профилактики депрессии.

 

Как рассказали ученые, генетический анализ помог найти ген, который отвечает за развитие депрессии. Причем, влияние генов в развитии депрессии может быть таким же, как это происходит с шизофренией. Но, что касается шизофрении, то ранее были обнаружены десятки генов, которые отвечают за развитие заболевания. Ген депрессии был найден впервые, но ученые полагают, что это не конец и вскоре могут быть обнаружены и другие «виновники».

 

Ген депрессии был найден после анализа генов примерно двух тысяч человек. Все генотипы изучались отдельно, а потом ученые обратили внимание на один белок, который участвовал в контроле депрессивного состояния. Голландские ученые уже подтвердили полученный результат на контрольной группе.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.