7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему чем старше мы становимся, тем быстрее летит время?

 

Почему чем старше мы становимся, тем быстрее летит время?

 

Наверняка вы замечали, что с годами время проходит все незаметнее: вроде недавно было лето, и вот уже зима. Примеров можно приводить сколько угодно, но факт остается фактом – время становится все быстротечнее.

 

Почему чем старше мы становимся, тем быстрее летит время?

 

Ученые из Соединенных Штатов Америки решили объяснить, почему, чем мы старше становимся, тем быстрее и незаметнее пролетает время.

 

Помните, в детстве, лето казалось бесконечным, третья четверть в школе самой долгой и скучно, и мы так мечтали поскорее стать взрослыми. Но с годами все чаще становится заметно, насколько быстро летит время. Казалось бы, мы недавно окончили школу, и вот у всех уже есть семья и дети.

 

Психологи изучили этот феномен и пришли к выводу, что с возрастом время течет быстрее из-за того, что у взрослых дни насыщенные, полные забот, различных дел и обязанностей. Именно поэтому мы и не замечаем, как проходит дни, месяцы и года.

 

Еще одна причина изменения восприятия времени кроется в том, что с возрастом сердцебиение человека замедляется, дыхание становится размеренным, что сказывается на метаболизме, который также замедляется. Эти процессы тоже оказывают влияние на ощущение быстроты времени.

 

У детей нет такого количества обязанностей и дел, и чаще всего им нечем занять себя помимо игр и увлечений, поэтому они воспринимают время иначе, поясняют ученые.

 

Читайте далее: Во сколько лет человек забывает свое детство?