7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи: старших детей любят больше, чем младших

 

Психологи: старших детей любят больше, чем младших

 

Специалисты доказали, что в семье все же есть свои любимчики, и, как правило, это старшие дети.

 

Психологи: старших детей любят больше, чем младших

 

Казалось бы, родители должны одинаково любить всех своих детей, но ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили, что в семье все же отдается предпочтение старшему ребенку. При этом, не имеет значение пол детей и разница в возрасте.

 

Существует мнение, что младших детей мама с папой любят больше, так как им уделяют основное внимание, их балуют, а также прощают и разрешают то, что старшим в свое время было не дозволено. И, тем не менее, американские психологи в ходе своего исследования выяснили, что старших детей родители любят больше.

 

Для того чтобы это выяснить, эксперты пригласили принять участие в эксперименте семьи с разнополыми и разновозрастными детьми. Ученые провели опрос, а также серию тестов, по результатам которых была выведена следующая статистика.

 

Как оказалось, 74% отцов и 70% матерей рассказали, что одного из детей они любят немного больше. Кроме этого, большинство родителей признались, что отдают предпочтение старшим детям. 

 

Естественно, это не означает, что младших детей не любят или не уделяют внимания. Психологи поясняют, что первенец в любом случае будет играть важную роль в жизни родителей, так как это их новый и непередаваемый опыт.

Последующие дети также любимы, но мать и отец уже не так эмоционально реагируют на ребенка, так как уже имеют опыт и знания, которые приобрели после рождения первенца.

 

Читайте далее: Родители неосознанно навязывают свои предрассудки детям