7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему не стоит заранее планировать отдых?

 

Почему не стоит заранее планировать отдых?

 

Все мы любим мечтать о том, как проведем свой отпуск. Но психологи заявляют, что планировать его раньше времени не стоит.

 

Почему не стоит заранее планировать отдых?

 

До долгожданного отдыха осталось пара недель, а мы уже наперед знаем, чем будем заниматься, куда поедем, какие места посетим и как проведем время. Специалисты утверждают, что такой подход в корне не правильный и может испортить вам весь отдых.

 

В своем исследовании, опубликованном в издании Marketing Research, психологи рассказали, почему не стоит планировать свой отпуск. Во первых, многие ваши планы могут сорваться или пойти вовсе не так, как вам бы этого хотелось. Это может всерьез расстроить некоторых особо впечатлительных людей.

 

Во вторых, часто чрезмерно длительное планирование проявляется в просмотре фотографий мест, которые вы хотите посетить, чтению статей, блогов и отзывов побывавших там людей. Все это не позволит вам получить наиболее полные и яркие впечатления от увиденного в дальнейшем, потому что создастся эффект того, что вы уже бывали в этих местах.

 

Примером может послужить Эйфелева башня. Любой человек видел, как она выглядит. Башня мелькает на фото, в фильмах, рекламе и т.д. Поэтому, посетив Париж, Эйфелева башня уже не вызовет в вас таких ярких эмоций, потому что вы ее неоднократно видели.

 

Конечно, некоторые вещи стоит запланировать заранее. Но не стоит составлять кропотливые планы на каждый день своего отпуска. Импровизируйте. Именно в спонтанности и внезапности ваших действий и заключаются любые приключения и впечатления.

 

Читайте далее: Психологи рассказали, как нужно проводить каникулы