7 MEDNEWS.RU » Психология » Когда людям полезно скучать, рассказали психологи

 

Когда людям полезно скучать, рассказали психологи

 

Казалось бы, что может быть хуже скуки, подумаете вы. Но на самом деле, это чувство иногда приносит пользу.

 

Когда людям полезно скучать, рассказали психологи

 

Люди не любят скучать. Мы всеми возможными способами забиваем свое время, чтобы нам не было скучно. Сделать это достаточно просто, даже если нам нечем заняться: гаджеты помогут нам заполнить образовавшееся время. Специалисты приводят в пример эксперимент, проведенный в 2014 году в университете Виргинии. Оказалось, что 18 из 42 добровольцев готовы были выбрать слабый удар током, лишь бы избежать 15 минут в одиночестве.

 

Но вечно избегать скуки и уединения совсем не правильно, утверждают ученые. Группа психологов во главе с Евой Хоффман объяснили, что ничего не делать  полезно для психического здоровья человека. Ученые уточняют, что под ничего неделанием не имеется в виду безделье. Это время, когда вы можете побыть наедине с собой и своими мыслями. Заглянуть внутрь себя или же просто молча созерцать и отпустить все мысли.  

 

По словам психологов, человеку нужно каждый день быть наедине с собой примерно 15-20 минут. Это научит его расслаблению, избавит от стрессов, позволит наслаждаться моментами и лучше понять себя.

 

Читайте далее: Одиночество: причины и последствия