7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые призывают не выкладывать в сеть детские фото

 

Ученые призывают не выкладывать в сеть детские фото

 

Публикация фотографий детей в интернете может навредить их жизни в дальнейшем.

 

Ученые призывают не выкладывать в сеть детские фото

 

Австралийские ученые считают, что родителям не следует выкладывать в социальные сети фотографии своих детей. По мнению экспертов, такие действия могут отрицательно повлиять в будущем на их жизнь.

 

Специалисты из Западного университета Сиднея во главе с психологом Джоаном Орландо выяснили, что родители, которые публикуют в сеть фото своих детей, неосознанно вредят им. По словам экспертов, детские фотографии, выставленные на всеобщее обозрения, могут нанести вред психике ребенка в будущем.

 

Ученые приводят следующую статистику. Оказывается, родители в среднем выкладывают около 200 фотографий ребенка в год. К пятилетнему возрасту набирается уже 1000 изображений ребенка в разных ракурсах и ситуациях. По словам психологов, такие действия могут привести к разным, не очень приятным последствиям для психики ребенка.

 

Во первых, некоторые фотографии могут, грубо говоря, опозорить ребенка. Например, фото, где малыш сидит голышом в ванной или на горшке. Подростку в будущем явно не понравится, если все его товарищи увидят это.

 

Во вторых, в настоящее время люди становятся буквально зависимыми от различных оценок их жизни в социальных сетях. Они следят за количеством лайков, классов, репостов и радуются, если их фотография набрала много положительных оценок. Это касается и детских фотографий. Маленькие дети подвержены перенимать все от взрослых, и вполне могут стать зависимыми от мнения социума, все различных классов и лайков, мнимой значимости и популярности.

 

Пусть ваши семейные фотографии будут личными. Не следует выставлять их на публику. Вы конечно можете выкладывать в сеть фото своих детей, но имейте чувство меры и адекватно оценивайте, что чужим людям смотреть можно, а что следует оставить только для близких.

 

Читайте далее: Ноутбуки и гаджеты снижают успеваемость