7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему мужчины и женщины дружат с бывшими?

 

Почему мужчины и женщины дружат с бывшими?

 

 

Достаточно много людей в мире продолжают общаться с бывшими возлюбленными, ссылаясь на хорошие дружеские отношения. Специалисты из США провели собственное исследование, чтобы выяснить, почему так происходит. 

 

Почему мужчины и женщины дружат с бывшими?

 

Исследование проводили научные сотрудники из Университета Южной Флориды. В нем приняли участие порядка 400 человек, три четверти из которых были женщинами. Они выяснили степень привязанности к бывшим партнерам в парах и получили весьма неожиданные результаты опроса. 

 

Выяснилось, что более 40% мужчин и женщин поддерживают отношения со своими бывшими возлюбленными. По статистике, в 93,3% случаев общение с бывшими возобновлялось спустя несколько месяцев после расставания. 90% связывались со своим бывшим любимым человеком как минимум раз в неделю. А 13% делали это в разы чаще: они поддерживали связь несколько раз в неделю. 

 

Кстати, довольно часто связь с бывшими поддерживают те, кто находился в свободных отношениях или были одиноки. А вот наименее часто с бывшими дружили те мужчины и женщины, кто состояли в браке или были помолвлены. 

 

На вопрос, что побуждает их общаться с теми, с кем расстались, респонденты отвечали, что причиной является дружба. Хотя были и другие факторы. Например, общаться с бывшими было выгодно на тот случай, если не удастся построить новые романтические отношения. 

 

При этом психологи считают, что дружба с бывшими возлюбленными не доводит до хорошего. В частности, это мешает построить новые отношения. Ведь бывает, что чувства к бывшему остаются, а новые романы ценятся не так сильно. 

 

А вот о том, как построить счастливые и гармоничные отношения, читайте в нашем специальном материале.