7 MEDNEWS.RU » Психология » Как становятся лидерами? Ученые рассказали всю правду

 

Как становятся лидерами? Ученые рассказали всю правду

 

 

О том, чтобы быть лидерами, мечтают довольно многие. Однако не каждому это дано. Недавно ученые доказали, что словосочетание «прирожденный лидер» имеет научное подтверждение. 

 

Как становятся лидерами? Ученые рассказали всю правду

 

Исследователи обнаружили последовательность ДНК лидерских качеств человека, которая передается по наследству. Об этом сообщается в зарубежном интернет-издании Leadership Quarterly. Оказывается, генотип rs4950 обуславливает лидерские качества человека, при этом передается по наследству и проявляет себя с самого раннего возраста. 

 

К такому выводу пришли группа генетиков из Калифорнийского, Гарвардского, Нью-Йоркского университетов. Ученые провели масштабные исследования, в которых приняли участие около четырех тысяч добровольцев. Носители «лидерского» гена оказались более успешны в руководящей и организаторской деятельности. 

 

В числе участников, за которыми наблюдали исследователи, оказались политики, представители известных династий, владельцы различных компаний. Причем большинство из всех руководителей обладали определенной последовательностью ДНК. Данный геном обнаружили и в ДНК их детей. 

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что в появлении лидерских качеств одну из ведущих ролей играет генетика. Этим как раз и объясняется тот факт, что некоторые династии из поколения в поколение являются по своей натуре лидерами.