7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, почему войны объединяют людей

 

Ученые выяснили, почему войны объединяют людей

 

Наблюдения за родственными человеку видами животных позволили понять, почему во время конфликтов люди склонны объединяться.

 

Ученые выяснили, почему войны объединяют людей

 

Немецкие ученые решили выяснить, почему во время конфликтов и войн люди сплачиваются. Исследователи наблюдали за шимпанзе и оказалось, что, когда они принимали участие в массовых потасовках, у них в большом количестве вырабатывался гормон счастья. Исследователи считают, что эта же модель поведения срабатывает у людей во время войн и масштабных конфликтов.

 

Хотя принято считать, что холодный расчет свойственен только человеку, это не так. Шимпанзе могут убивать друг друга, чтобы захватить территорию или получить самку. Причем, некоторые приматы объединяются в группы, чтобы нападать на других.

 

Ученые наблюдали за шимпанзе, которые живут в национальном парке в Кот-д'Ивуаре. Животные взаимодействовали друг с другом самым разным образом, в том числе, объединялись в «банды». При этом банды могли вести себя по-разному. Одни нападали на другие банды, некоторые – выставляли «патруль» для охраны своей территории. В любом случае, обезьяны были настроены на конфликт с соседями и помощь внутри группы.

 

Ученые постоянно наблюдали за  уровнем окситоцина в крови обезьян. Оказалось, что больше всего гормона счастья было у тех обезьян, которые готовились «выйти в патруль» или атаковать соседей. При этом внутри групп наблюдалась довольно дружелюбная атмосфера, даже между особями, которые не приходились друг другу родственниками.

Ранее ученые, наблюдая за шимпанзе, узнали, откуда появился человеческий эгоизм.