7 MEDNEWS.RU » Психология » Как научиться на своих ошибках

 

Как научиться на своих ошибках

 

 

Принятие решений означает возложить ответственность за то или иное действие на себя. Однако не многим суждено вынести это бремя, так как во время, к примеру, руководства не каждый понимает, где и когда совершил ошибку. Однако это стоит научиться признавать, считает основатель Basecamp и автор книги Rework Дэвид Ханссон. 

 

Как научиться на своих ошибках

 

Да, довольно просто обвинить во всем другого человека, только ни к чему хорошему это не приводит. Именно поэтому, по словам автора бестселлера, каждый должен брать на себя ответственность и вину за любые ошибки. Именно это и приводит к тому, что человек меняет, растет и работает над собой.

 

Чтобы понять, в чем заключается ошибка и на ком вина лежит, нужно анализировать каждый свой шаг. Анализ происходящих с вами событий поможет найти изъяны. Но кроме этого, необходимо прикладывать немножко усилий, чтобы осознать, насколько именно вы виноваты в том, что произошло.

 

«В работе над Basecamp мы часто совершаем ошибки: технические, кадровые, производственные. Я многому учусь на них, когда допускаю, что в моих силах было всё исправить. Даже если я не знал об этих ошибках (а должен был!), даже если я не мог их предвидеть (а должен был!). В большинстве этих ошибок вина лежит в основном на мне, а некоторые из них — это полностью моя вина. Мне хочется думать, что принятие всего этого — одна из причин, почему мы всё ещё здесь», - пишет Дэвид Ханссон. 

 

Особенно это уместно в том случае, если вы несете ответственность за других людей. Критический самоанализ должен присутствовать в жизни не только руководителей, но и подчиненных. Потому что являясь частью команды, когда что-то идет не так, то это в том числе вина каждого участника процесса. Так как плохой результат не может получится сам по себе. 

 

И самыми главными словами, которые вы должны научиться говорить: «Это моя вина». Именно так вы сможете осознать этот факт, принять на себя ответственность и, разумеется, исправить ситуацию.