7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди так хорошо запоминают плохие поступки, но не помнят о хороших?

 

Почему люди так хорошо запоминают плохие поступки, но не помнят о хороших?

 

Психологи объяснили причину запоминания плохих поступков.

 

Почему люди так хорошо запоминают плохие поступки, но не помнят о хороших?

 

Знакомая ситуация: делаешь людям добро – они забывают, а вот стоит один раз поступит не подобающим образом – это запомнится навсегда. Что же это за несправедливость и почему так происходит, выяснили немецкие ученые.

 

Специалисты из Йенского Университета заявили, что люди легко запоминают человека с неприятным характером. Такой вывод был сделан после проведенного исследования под руководством автора проекта Стефани Хечлер.

 

Немецкие ученые пригласили 132 студентов поучаствовать в эксперименте. Участников поделили на две группы и предложили изучить 36 фотографий, на которых были изображены лица людей. Под каждым фото были подписаны комментарии о характере этих людей – положительный, отрицательный и нейтральный. Добровольцы должны были посмотреть все фото, а потом вспомнить, какой характер был у людей на сниках.

 

Как выяснилось после проверки на запоминание, больше всего добровольцам запомнились лица с отрицательными чертами характера, а вот определить положительных и нейтральных людей студентам не удалось.

 

По словам ученых, этот эксперимент подтверждает, что люди хорошо запоминают неприятных личностей. А вот поведение людей, делающих правильные и хорошие поступки, считается привычным и воспринимается как должное, поэтому в памяти эти люди не откладываются.